НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Шевченко и Каладзе пригласили в Генпрокуратуру? ###

На допрос по этому же делу следователи пригласили в Генпрокуратуру еще двух известных футболистов - Каху Каладзе и Андрея Шевченко, которые сейчас играют в футбольном клубе Milan.

"Да, такой факт (дачи показаний по делу - ред.) действительно был",- подтвердил Андрей Гусин, однако отказался уточнить, чем вызван к нему интерес следствия, сославшись на то, что давал подписку о неразглашении. "Глупо, конечно, все это, но что я могу сделать? Мне сказали прийти - я и пришел. Понятно, что я не вижу в этом ни логики, ни связи... Вообще куда-то не в ту степь они поехали", - сказал Гусин.

По информации издания, помимо того, что заинтересовавшие следствие футболисты в свое время играли в ФК "Динамо" (Киев), всех троих объединяет знакомство с Тамазом Цинцабадзе (Томасом) - владельцем столичного автосалона по продаже машин премиум-класса и одним из участников ужина на даче бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года, в ходе которого, согласно главной версии следствия, и был отравлен Виктор Ющенко. В тот день именно Цинцабадзе вел машину, в которой находились Ющенко и его доверенное лицо Давид Жвания. Во время ужина он, как позже рассказывал Жвания, смотрел футбол в соседней комнате.

"Наверное, Гусин знает больше (о том, что интересовало следствие - ред.). Я его как-то об этом не расспрашивал. Он только сказал, что его спрашивали о футболе. Причем здесь футбол, какая связь? Я тоже ходил и в прокуратуру, и в службу (Служба безопасности Украины) - это долг каждого человека, но, честно говоря, допрос футболистов для меня непонятен", - сказал Тамаз Цинцабадзе. Вместе с тем он подтвердил, что Андрей Шевченко, Андрей Гусин и Каха Каладзе являются "его близкими друзьями".

Заместитель генпрокурора Николай Голомша, курирующий в ГПУ расследование наиболее резонансных дел, вчера заявил, что о допросе Андрея Гусина, а также о приглашении на допрос Андрея Шевченко и Кахи Каладзе ему ничего не известно. "При чем здесь футболисты? Это не те фигуры, о которых мне докладывают. Мне докладывают о серьезных людях - например, о народных депутатах", - удивился он.

По словам Голомши, вопрос, кого приглашать на допрос, находится в компетенции руководителя следственной группы, старшего следователя Генеральной прокуратуры по особо важным делам Галины Климович. В свою очередь Климович отметила: "Мы не вызываем ни журналистов, ни футболистов - мы вызываем людей, имеющих отношение к тем или иным событиям, а не по какому-то профессиональному критерию. Те же журналисты допрашивались не потому, что они журналисты, а потому, что они дружили, поддерживали близкие отношения с определенным лицом, к которому у нас масса вопросов, были в том месте, которое нас интересует, или в то время, которое нас интересует".

На уточняющий вопрос о том, что вызвало интерес ГПУ к Гусину, Шевченко и Каладзе, Климович ответил: "Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что понимаю, что вы в очередной раз попробуете раздуть проблему и помешать мне расследовать дело",- заявила в ответ госпожа Климович.

Как сообщалось, придя на допрос в Генпрокуратуру, Ющенко заявил, что считает причастным к организации своего отравления именно Давида Жванию, так как ужин на даче Владимира Сацюка был проведен "по большому настоянию Давида Важаевича". Позже генеральный прокурор Александр Медведько доложил Президенту, что Генпрокуратура проводит ряд следственных действий в Грузии и Германии, с тем "чтобы возбудить уголовное дело в отношении определенного физического лица".


Топ клубов мира



Топ игроков



Лучшие сборные

© Фан-сайт про Каху Каладзе - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!