Из всех футболистов бывшего Союза в итальянском чемпионате дольше продержался лишь Шевченко, да и то лишь на полгода. Похоже, Каладзе переплюнет и Андрея – в Милане грузин сейчас выглядит эдаким молодчиком среди престарелых партнеров по защите. А в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Арсенала он и вовсе был лучшим среди своих... Сегодня Кахе стукнуло лишь 30 – он все еще полностью отдает себя футболу, даже не задумываясь о семье, и мечтает еще... поучиться.

– Как отметите день рождения?

– Придется прямо на поле – в среду у нас выездной матч с Катаньей. Лучшим подарком будет победа клуба (в воскресенье Милан впервые вышел на четвертое место, что дает право играть в Лиге чемпионов. – Авт.). По случаю попытаюсь даже забить.

– Сколько еще собираетесь выступать?

– Не могу пообещать, что через пять лет закончу. Ведь для меня возраст уже никакого значения не имеет. Это раньше 30-летнего футболиста считали уже законченным. Возможно, как и Мальдини, поиграю до 40. Пока что есть огромное желание – было бы здоровье.

– Что потом?

– Хочу получить экономическое образование – поеду учиться в Лондон или США, чтобы потом всецело заняться бизнесом. Тренером не стану – это не мое. Даже если Милан предложит. Не хочу, чтобы моя дальнейшая жизнь была связана только с футболом. И я не один такой – многие партнеры по Милану занимаются своим делом. У Кака, к примеру, строительный бизнес в Бразилии...

– А у вас есть ресторан в Милане...

– Он не для широких масс – я его держу, чтобы приглашать друзей и гостей. В Италии очень ценится гостеприимство – не сравнить с другими европейскими странами.

Бизнес же у меня не только в Италии. Недавно вот получил лицензию на открытие собственного банка в Грузии. А впервые собственным делом начал заниматься в Киеве – у меня здесь гостиница Хрещатик, офисы, которые сдаются в аренду. Не исключено, что вскоре выпущу одежду под своим именем. Благо, у меня хорошие отношения с Армани, Дольче и Габбана. Кроме того, сейчас создаю огромный бренд К (от Каладзе), который будет объединять разные компании.

– С кем еще дружите?

– Не проблема звякнуть вечерком Армани и пойти вместе поужинать. Из игроков Милана со всеми хорошие отношения, но особенно с Нестой, Мальдини, Амброзини. Но на дискотеки вместе не ходим – нет времени, ведь играем через каждые два-три дня. Разве после крупной победы можем пойти отдохнуть. К примеру, выигрыш Лиги чемпионов отметили общим ужином в ресторане.

– Анчелотти не позволяет расслабиться?

– Вовсе нет, тренер к этому нормально относится. Если не можешь тренироваться – уставший или что-то болит, то можешь прямо ему об этом сказать. Не то что раньше, при Союзе – заставляли тренироваться, даже если ходить не можешь. Любой миланец может себе позволить пойти в ресторан или клуб, но просто никто после посиделок не приходил подшофе. У них это не принято – максимум могут пропустить стакан вина. В России же или Украине игроки после матчей ходят по баням, выпивают...

– А если нет игр?

– В свободное время пытаюсь видеться с друзьями – ко мне часто приезжают из Украины, Грузии... Вообще, каждый вечер хожу в разные рестораны. Дома практически не кушаю – готовить не умею. Могу разве что яичницу поджарить (смеется).

– А ваша девушка? Говорят, вы встречаетесь с дочкой вице-президента Милана Галлиани...


– Это все ерунда, сплетни. Пока жениться не собираюсь. Но если появится человек, который меня будет очень любить и я смогу ответить взаимностью, тогда уже подумаю о семье.

– Живете один?

– Да. Даже со своими соседями не знаком. Знаю только, что неподалеку живут Амброзини и Фавалли. Большинство игроков живут прямо в районе стадиона – там поспокойней. Мне же больше по душе центр города, где очень много людей. Люблю приехать с тренировки и пойти погулять по магазинам, выпить в баре кофейку.

– Наверняка на улице узнают?

– Конечно, но я привык к этому. Даже если попадаются болельщики Интера – никаких проблем. После поражений люди спокойно реагируют, иногда даже пытаются утешить, мол, ничего, еще будет следующий матч. Просто они очень рады тебя видеть – там все с ума сходят от футбола. Приходят на тренировку, хотя их даже не пускают на территорию базы. Летом может и тысячи три фанатов прийти, а в обычный день может и двадцать! Только спортивных газет здесь штук семь.

– Ездите на своей Феррари стоимостью $1 млн, которую привозили в Киев?

– Нет, забрал ее и уже давно продал. Я машины не коллекционирую, просто меняю их в среднем раз в год. Из спортивных люблю Феррари и Порше. А на каждый день – Бентли, на которой сейчас и езжу.

– Полицейские останавливали?

– Пару раз было, но просто для проверки – я не нарушал.

– Как отдыхаете?

– На экзотические моря не езжу, только домой в Тбилиси. Даже не могу назвать это отдыхом – встречаюсь с людьми, хожу по делам. От этого очень устаешь, хотя это приятная усталость. Часто ездим просто позагорать на пляже на Черное море в Батуми или Аджари.

– В Киеве когда будете?

– Пока не планирую приезжать. Я вообще не часто у вас бываю, в основном летом. С киевских времен осталось много друзей – Белькевич, Ващук, Гусин. С Шевченко часто созваниваемся...

– Он общается только с вами?

– Да нет – вот, например, после матча с Арсеналом он весь вечер был с ребятами из Милана. Андрей приехал с женой на футбол и после матча зашел к нам в гостиницу.